🇰🇬 Нарушители миграционного законодательства, решившие добровольно уехать, получат «зеленый коридор»

Иллюстративное фото. Источник: aifstan.info

Президент Садыр Жапаров подписал указ о введении «зелёного коридора» для иностранцев. Документ позволяет гражданам других стран и лицам без гражданства, которые находятся в Кыргызстане с нарушением миграционных правил, добровольно покинуть страну без административных санкций.

Как уточняет МИД, с 1 по 31 июля 2026 года таким лицам необходимо обратиться в территориальные подразделения органов внутренних дел по месту пребывания и получить письмо, которое требуется для оформления выездной визы.

После получения письма иностранцу нужно самостоятельно — без посредников — подать заявление на выездную визу через официальный сайт электронной визы: www.evisa.e-gov.kg.

В рамках действия указа:

  • выездная виза оформляется без уплаты визового сбора;
  • административный штраф за нарушение сроков пребывания не применяется.

Заявления, поданные после 23:59 31 июля, рассматриваться не будут. Ведомство рекомендует заранее планировать подачу документов через сайт электронной визы.

В МИД подчёркивают, что эти меры направлены на снижение числа иностранцев, находящихся в Кыргызстане с нарушением миграционного законодательства, а также на повышение эффективности миграционного учёта.

Для получения дополнительной информации можно обращаться по следующим контактам:

  • консульский департамент МИД: WhatsApp: +996 999 312 002 (онлайн-линия для обращений граждан). Адрес: Бишкек, ул. Тоголока Молдо, 10.
  • Министерство внутренних дел: тел. 0312 26 61 70, 0312 26 61 65, 0995 70 30 70, 0704 03 71 88, 0502 72 72 70, 0555 11 55 77, 0703 22 26 22, 0700 07 07 23 (Ош), 0555 69 30 69, 0708 04 92 44.
Поделиться
Комментариев нет

Добавить комментарий