🇰🇬 «Остальным — позже». Только 50 семьям, дети которых были заражены ВИЧ в больницах, выдадут квартиры

Иллюстративное фото. Источник: aifstan.info

В этом году детям, которые были заражены ВИЧ‑инфекцией в медицинских учреждениях Ошской области, начнут предоставлять квартиры через Государственную ипотечную компанию.

Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщила заместитель министра здравоохранения Гульбара Ишенапысова.

По её словам, вопрос обсуждался во время визита президента Садыра Жапарова в регион — тогда родители попросили помочь с обеспечением жильём.

«Кабинет министров спустил в Минздрав протокольное поручение, в рамках которого список «ДСП» был передан. Вы знаете, это закрытая информация. Предоставление квартир будет проходить в два этапа. В этом году будут выданы 50 квартир, остальные — в последующие годы», — отметила замминистра.

Напомним, в 2007 году в больницах Ошской области ВИЧ заразились 382 ребёнка. В 2008 году по статье «Заражение ВИЧ‑инфекцией» возбудили уголовное дело. Спустя пять лет Верховный суд вынес решение: шесть врачей были оправданы, трое получили по четыре года условно.

Поделиться
Комментариев нет

Добавить комментарий