Депутат Махабат Мавлянова предложила отказаться от ориентации на добычу недр как источник доходов. Об этом она заявила на заседании комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, недропользованию, экологии и охране окружающей среды.
По её словам, Объединённые Арабские Эмираты долгое время развивались за счёт нефти, однако, столкнувшись с сокращением запасов, сделали ставку на туризм, финансовые центры, строительство и инвестиции.
«Сейчас им не нужно даже добывать нефть, ОАЭ уже заняли своё место в мире. Я думаю, Кыргызстан тоже должен уйти от разработки месторождений. Мы добываем богатства без установления границ, не задумываемся о будущем. У нас нет расчётов, сколько золота у нас останется. Мы тоже можем развивать туризм, зарабатывать на нашей природе, геологических парках. Мы можем создать условия и пополнять бюджет средствами, поступающими от туристов. Граждане, живущие около парков, могут из своих домов сделать гостевые дома в этностиле, реализовывать продукцию, произведённую на своих участках: молоко, масло, мёд», — сказала депутат.
Она также отметила, что стоимость входа в геопарки для туристов могла бы составлять 20–50 долларов.
«Вон в национальный парк «Ала‑Арча» сделали вход платным. Сколько средств поступает в бюджет! Нужно поставить будку, камеру и шлагбаум на входе, создать инфраструктуру. Всё, средства начнут поступать. Таким образом люди будут жить не на средства от разработки полезных ископаемых под землёй, а на том, что растёт на земле», — подчеркнула Мавлянова.
Заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Алмаз Мусаев сообщил, что в Кыргызстане насчитывается 23 особо охраняемые территории, из которых 20 находятся в ведении ведомства, а в десять зон вход туристам запрещён.
«Восемь природных парков в прошлом году посетили 271 тыс. человек, 250 тыс. — граждане Кыргызстана, 13 700 — иностранные туристы. Плата для местных жителей и туристов разная, составляет от 150 до 700 сомов», — добавил замминистра.
